Назад к списку

"Уходи, голова!"

    "Не дружу с тобой, голова, уходи!" - интересное начало встречи. Похоже, маленький человек здорово рассердился, а голова очень плохо себя вела, раз он решил её прогнать. Прямо детективная история, правда? Давайте разбираться. 

    Оказалось, вредная голова перешла все границы: стала обзываться гадкими словами, причём в самый неподходящий момент. С такой злюкой никто бы не стал дружить! А знаете, что на самом деле случилось? Когда скучно, хочется придумать что-нибудь интересное: изобрести вечный двигатель из деталей Лего и пластилина, разобраться, как устроен внутри родительский телефон и тому подобное, но гении всегда остаются непонятыми. "Ты что, совсем с головой не дружишь?!" - звучит упрёк взрослых. 

    Однако юным учёным важно научиться направлять свою энергию в безопасное русло, поэтому помощь взрослых им необходима! Любое действие можно превратить в эксперимент: собрать модель по инструкции, разобрать и "починить" старый телефон, понаблюдать за жизнью насекомых или ростом семечки и прочее. На самом деле, голова предлагает интересные опыты, просто пока ей не хватает умения логически размышлять, как это делают взрослые. 

   Почему? Потому что способность думать по-взрослому формируется примерно к двенадцати годам, а дальше - постоянные тренировки! Так что у юных учёных много времени, и им очень нужна поддержка взрослых в налаживании дружеских отношений с собственной головой.