Назад к списку

Супервизии для специалистов

     Песочная терапия в России известна с 90-х годов двадцатого века и в настоящее время получила широкое распространение. В современных условиях становится актуальным дальнейший поиск возможностей подготовки и сертификации специалистов в этой области, создания стандартов для психологов, педагогов, социальных работников и воспитателей, использующих песок в своей работе. 

    Одним из методов повышения квалификации специалистов в области песочной терапии является супервизия. Супервизию можно считать профессиональной поддержкой специалистов, средством защиты от профессионального выгорания.Супервизия в песочной терапии соответствует теории и практике песочной терапии, где основополагающими принципами являются минимальные инструкции, невмешательство психотерапевта, отложенные интерпретации и осознание трёхстороннего переноса между клиентом, психотерапевтом и созданным образом. 

    Статус супервизора в области песочной терапии предполагает, что он обучался песочной терапии, является практикующим специалистом, имеет супервизорскую подготовку, подтверждённую сертификатом.