Назад к списку

Учимся прощаться

     Вы помните свою любимую детскую игрушку, или одежду, или туфельки? С ними было не расстаться даже ночью. В случае домашних игрушек проблем не возникало, а вот уличные экземпляры - коляски, большие машинки, мячики, а также обувь и одежду - в кровать обычно брать запрещалось. Что стало потом с нашими любимыми детскими вещами? Почему до сих пор мы вспоминаем о них? Как с ними попрощаться и научить этому своих детей? 

    Взрослые - очень странные люди, с точки зрения детей: они почему-то злятся на игрушки и вещи и постоянно стараются их куда-нибудь спрятать. Только отвернулся, и слегка побитые машинки исчезают из коробки навсегда. Платья и туфли, ставшие слегка тесноватыми, тоже пропадают в неизвестном направлении. А на все детские расспросы взрослые категорически отказываются отвечать! 

    Правда раскрывается, когда мы сами становимся родителями и начинаем наводить свой порядок в детских вещах, - часто без их согласия. А игрушки и вещи, между прочим, очень дороги детям, и просто так они с ними не расстанутся. Первые в жизни туфельки с каблуками, атласное платье, пупс с открывающимися глазами, крошечная гоночная машинка, деревянный меч, плюшевый котик, - всего не перечислить! Когда вещи становятся малы, а игрушки ломаются, со всеми этими сокровищами обязательно важно попрощаться. Иначе они рискуют стать печальными призраками прошлого, а постоянно напоминать о себе - весьма скучное занятие. 

    Давайте рассмотрим похожую ситуацию на примере ставшего маленьким платья. "Ты права: платье надевается с трудом. Похоже, оно стало меньше тебя, потому что ты выросла. Очень грустно, что ты больше не сможешь его носить. С ним у тебя было много хороших приключений! Как ты думаешь, что мы можем сделать для него в благодарность за верную службу?" Будьте готовы к рацпредложениям вроде сделать его больше, перестать расти и пр. "Как ты смотришь на то, чтобы мы оставили его на память? Сделаем ему почëтное место в твоëм шкафу, купим красивый чехол, чтобы оно не пылилось. Ты сможешь в любой момент достать его и вспомнить, как каталась в нëм на лошадке." 

    Туфельки можно поместить в красивую коробочку, игрушку поставить на полку, а мальчишеские "сокровища" - гвоздики, камешки и пр. - сложить в стильный сундучок. Конечно, не стоит хранить все вещи, - только самые-пресамые, а их обычно одна-две! Остальные вещи убирайте, предварительно объявляя, при необходимости, об истечении срока годности, износе и несоответствии текущему размеру. 

    Если ваши детские вещи пропали в неизвестном направлении, с ними всë равно можно попрощаться, как в примере выше. А материализовать их можно в виде рисунка, поделки или найти старое фото, - что подскажет ваша фантазия.