Назад к списку

Зачем тебе собаки

    С собаками я потому, что с рождения была с ними и полюбила их всей душой. Работы с людьми у меня действительно много, но часто в семьях живут собаки, и так или иначе они присутствуют в запросах моих клиентов. Узнавая о том, что я работаю и с собачьей психологией, люди начали приводить на приём собак, - очно или онлайн. 

    Например, дети говорят, что "собака ворует у них вещи", а взрослые поддерживают эту формулировку. В результате за собакой закрепляется репутация "воришки", и отношение к ней меняется в соответствии с новым статусом. А собака начинает тащить всё без разбора, потому что на неё такую обращают внимание и играют в "догонялки", как она думает. Чтобы изменить отношение к собаке, мы работаем над сменой понятийного аппарата в семье и говорим об особенностях поведения собак. 

    Всё, что лежит на полу, - собакино по праву, поэтому задача взрослых - обеспечить безопасную среду для мохнатой малышки и рассказать детям, почему им важно убирать карандаши и игрушки с пола. Так дети научатся заботиться о своей собаке, которая, даже став старенькой, останется любительницей немного пошалить. Согласитесь, убирать игрушки ради своей собаки гораздо интереснее, чем ради родительского "Опять бардак!". Да и потом, детям будет спокойнее жить с собакой, зная, что шалит она не нарочно, а потому, что любит играть. 

    Этот пример очень похож на то, как я работаю в группе детей смешанного возраста, где мы с более старшими детьми учимся понимать, почему трёхлетки ведут себя иначе, чем старшие дошкольники или школьники, и категорически не понимают всё так же, как они. Дети постепенно начинают брать шефство над малышами, становятся их наставниками. Поэтому и в семье дети осваивают новую задачу - берут шефство над своей собакой. Тогда и пальцы ей в глаза совать, и тискать мохнатые бока будет неинтересно, - ведь наставники так не делают. 

    Но всего этого не сделать, если взрослые, то есть родители всей этой детёнышно-собачьей компании, будут не в теме. Поэтому работа начинается с них: поддержка, "кислородная маска", просвещение, задания, и, конечно, детективное расследование истории жизни собаки в семье. На какое-то время мы становимся командой, а потом, когда я уже не нужна, моя миссия считается выполненной. 

    Зачем в моей жизни собаки: я помогаю людям и собакам, оказывая им психологическую поддержку, чтобы люди видели своих собак через призму любви, а собаки могли их просто любить, потому что рождены для этого.