Назад к списку

Взрослые родители

    Да-да, мы, родители, взрослеем, и процесс этот весьма непростой. Как родителям нам столько лет, сколько нашему старшему (или единственному) ребёнку, поэтому все трудности роста дают о себе знать. А ещё взрослеть немного волнительно, потому что в какой-то момент становится понятно, что движение возможно только вперёд. 

    Особенно ярко это чувствуется, когда самый младший (или единственный) ребёнок становится подростком, - мы совсем взрослые родители! С одной стороны, не будет "Мам, расскажи сказку!", "Погладь спинку!", не будет садика, уроков и прочих сопутствующих детству радостей. С другой стороны, не будет малышовых прогулок, совместного просмотра мультиков, сладких обнимашек липкими ручками и далее по списку. 

    Тогда приходит понимание, что наша родительская миссия детского возраста выполнена и наступает новый этап родительства - подростковый. Иногда становится очень грустно, что период жизни с маленькими детьми остался позади, но есть хорошие новости. 

    Во-первых, с нами остаётся память об этом замечательном времени, и мы становимся хранителями детства наших детей: игрушки, рисунки, фотографии, поделки, разные истории, - в любой момент можно вспомнить, как это было. Во-вторых, у нас появляется ресурс для построения своей дальнейшей жизни, а нам точно есть, чем заняться! Дети выросли и начинают отвечать за себя сами, и мы можем предоставить им эту возможность, находя себе занятия по душе. Когда у нас появляются свои дела, то нашим детям не нужно оглядываться на нас, - пусть себе взрослеют, да и мы тоже.