Назад к списку

У нас будет собака

    Как подготовить ребёнка к появлению приёмной собаки и надо ли это делать? Обязательно, даже если детка уже подросток! Но для начала давайте уточним: взять собаку в семью - это ваше взрослое решение, ответственность и последующая забота. Даже если ребёнок очень просил приютить собачку и честно-пречестно обещал за ней ухаживать, эта собака - ваш новый малыш, да ещё с травматическим прошлым. 

    Это значит, что времени на адаптацию понадобится много, - запаситесь терпением и не спешите отчаиваться. Собаки от природы способны прекрасно уживаться с людьми, поэтому будьте наблюдательны и замечайте малейшие признаки движения к вам. И, конечно, обзаведитесь лакомствами для собачки, - пищевое подкрепление на первых порах позволит укрепить ваши отношения. 

    Теперь поговорим о том, как подготовить ребёнка к встрече с будущим мохнатым другом. Собака из приюта, с улицы или из другой семьи не сразу радостно бросится всех любить и обживать квартиру. Будьте готовы, что она залезет под стол или под кровать, чтобы обдумать своё положение. Поэтому не стоит вытаскивать её оттуда руками или криками, лучше выложить дорожку из печенек и понаблюдать, что будет. Скорее всего, она выйдет сама, как только почувствует себя в безопасности. 

    Самый надёжный способ научить ребёнка чему-либо - игра. Можно взять игрушечную собачку и озвучить её переживания. Пройдитесь по основным этапам прихода собаки в дом: она зашла, прошлась по комнатам, спряталась под столом, вылезла и улеглась (на полу, диване, месте). 

    "Интересно, куда это я попала? Сколько разных новых запахов и звуков! Немножко волнуюсь, но проверю, что здесь есть". "Слишком много внимания, залезу под стол, там темно и спокойно. Кажется, меня не видно, а я вижу всё! Хорошее местечко, запомню его!" 

    "Какой вкусный запах! Откуда он? Ой, на полу что-то лежит, значит, моё! Вкусно! А вот ещё! Да здесь дают еду просто так! Любопытно!" "Полежу немного, понаблюдаю за новыми людьми. А если здесь, где мягко? О, а вот это как раз для меня!" "Неплохо для первого раза, можно отдохнуть!" 

    Такое проигрывание позволит вам объяснить ребёнку, что происходит с собакой, и постепенно научить его эмпатии.