Назад к списку

Ответственность

    Как помочь подростку научиться ответственности? Ведь он уже почти взрослый и должен бы сам понимать, что нужно быть ответственным человеком. Например, всегда помнить о прогулке с собакой после школы, соблюдать режим дня, вовремя готовить уроки, исправлять двойки, регулярно убираться в своей комнате, просыпаться по будильнику, точно знать свою будущую профессию. Честно признаюсь, никогда не встречала таких товарищей. 

    Что можно сделать для подростка, так это передать ответственность ему, - из рук в руки. Но только уж если отдали, то обратно не забирайте. Конечно, бывают форс-мажорные обстоятельства, тогда и возврат будет временным. 

    Начинать можно с небольших дел, с которыми подросток более-менее успешно справится. Например, точно будет обедать - дома или в школе. Так он научится заботиться о себе. А нам, взрослым, стоит вместе с подростками определить круг их потребностей на сегодняшний день. Зоной ответственности подростка станет обеспечение его собственных потребностей. 

    Зоной ответственности взрослых является забота о себе, обеспечение безопасности в семье, поддержка в переживании несправедливостей внешнего мира, разрешение разногласий с другими взрослыми (учителями, тренерами) и прочее. Подросток учится всему тому, что нам, взрослым, кажется самим собо разумеющимся: учиться, вставать и ложиться вовремя, следить за собой, одеваться соответственно ситуации и многое другое. 

    Хотя, и взрослым иногда хочется бросить всё, умчаться в поля, чтобы никакая ответственность не догнала! А подростки думают об этом ПОСТОЯННО! Так что научение ответственному поведению - это история длинною в жизнь, и у нас не так много времени, чтобы показать подросткам, пока они ещё живут с нами, как это делаем мы. Потому что дети учатся не тому, что мы говорим, а тому, что наблюдают в нашем поведении.