Назад к списку

Докричаться до Жирафа

    Однажды на приём пришла Зоя, мама 4-летнего мальчика с вопросом: «Как разговаривать с сыном? Он как будто не слышит меня, я не могу до него достучаться!». Еще Зоя рассказала, что до мальчика «всё доходит, как до жирафа».

    Когда она показывала, как происходит их общение, получилась такая картиа: маленькая Божья коровка разговаривает с большим Жирафом. Построила и засмеялась: «И правда, как до жирафа. Только он не виноват, что ему не слышно. Придётся Божьей коровке что-то сделать, чтобы её было слышно». 

   Но попытки Божьей коровки зависнуть в воздухе, заползти в ухо Жирафу, построить лестницу и прочее не увенчались успехом. Во-первых, ей было неудобно подолгу находиться в таком положении, во-вторых, подготовка к разговору отнимала много сил. 

    Тогда Зоя стала рассматривать свою картину: и похожи вроде, вот и пятнышки у обоих… И вдруг заметила: «Да Жираф больше Божьей коровки! Так не бывает, чтобы дети были больше родителей!». 

   Зоя начала искать, как можно построить общение по-другому. И нашла! Теперь Божья коровка-мама УДОБНО сидела рядом с Божьей коровкой-сыном, и они видели и слышали друг друга! 

   Вот такая история. Спустя время общение Зои с сыном начало налаживаться, и что-то у них получалось хорошо, а что-то не очень. Но теперь Зоя точно знала: можно ошибаться и пробовать снова, - это нормально.